当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
咨询相关法规细则
来信人: 茅**** 来信时间:2022-03-27
您好,问题一:现有协审单位对项目进行审计,请问有无对协审单位审计质量管理细则、法规。 问题二:严格按程序依据协审审计报告支付,如果协审出问题应扣金额未扣,责任怎么分?
回复
回复部门:省审计厅 回复时间:2022-03-29

    网友您好: 感谢您的来信,针对您提出的问题,已经电话与您进行了联系,地方企业在邀请社会中介机构参加本单位内部审计时,审计质量控制主要依据国家出台的相关法律法规及相关行业部门制定的规定细则,地方企业可以根据自身审计工作要求和审计范围,与社会中介机构签订合同协议,并对相关事项进行明确。同时,根据《中华人民共和国审计法》第三章第33条“社会审计机构审计的单位依法属于被审计单位的,审计机关按照国务院的规定,有权对该社会中介机构出具的相关审计报告进行核查”之规定,在今后的工作中,审计机关也会结合工作实际,对相关审计报告进行核查,督促社会中介机构提升审计工作质量。 感谢网友对审计工作的关心和支持 。